К основному контенту

Виды трикотажного полотна (Часть 1)

Уже давно хотелось провести что-то вроде ликбеза по некоторым вопросам, с которыми мы постоянно сталкиваемся в процессе работы.

Виды трикотажного полотна (часть I)

🔸🔸🔸

Кулирная гладь

 (кулирка) – именно её мы используем для пошива футболок. 
Это вид поперечно вязанного однослойного трикотажного полотна. Тонкая ткань, идеально гладкая с лицевой стороны (узор «косичка»). Изнанка слегка шероховатая.
Кулирка немного тянется в ширину и практически не растягивается в длину. За основу берётся хлопок, но часто его смешивают с лайкрой (оптимальное содержание - до 10%). Это значительно увеличивает эластичность и износоустойчивость ткани.
Плотность от 140 до 200 г./кв.м.
Кулирка бывает трех видов:
- гладкокрашеная (однотонная);
- меланжевая (ткань из разноцветных, подходящих по тону нитей);
- набивная (с рисунком).
На кулирную гладь хорошо ложатся все виды нанесений: шелкография, термопечать. При высокой плотности полотна очень хорошо смотрится вышивка. Это универсальная ткань. Одежда из неё легкая и удобная. Благодаря высокой воздухопроницаемости и гигиеничности полотна, она подходит для занятий спортом.
🔸🔸🔸

Футер 

Из него мы шьём толстовки.
Это плотная хлопковая ткань, в которую также может быть добавлен эластан (лайкра). Имеет два вида переплетения:
- двухниточное;
- трёхниточное.
Плотность от 200 до 400 г./кв.м.
Изнаночная сторона футера рыхлая, и может быть:
- с начёсом;
- без начёса.
Вещи из футера очень теплые и мягкие, приятные к телу. Ткань гипоалергенная, «дышащая». Она прекрасно держит форму.
🔸🔸🔸

Интерлок (двуластик) 

Ткань имеет одинаковое переплетение с 2х сторон, поэтому в ней не различают лицо и изнанку. Поверхность чуть менее гладкая, чем у кулирки, имеет структуру «резинка». В основе также хлопок, а значит, она обладает всеми свойствами натуральных тканей - гипоалергенность, гигроскопичность, теплоизоляция.
Благодаря высокой плотности (от 180 до 300 г./кв.м) ткань достаточно теплая и мягкая. Поэтому двуластик находит применение в пошиве спортивной, домашней и детской одежды.
🔸🔸🔸

Рибана (ластик) 

Мы её используем в обработке горловин и рукавов.
Полотно похоже на вязаную резинку. Кто когда-нибудь занимался вязанием, понимает, что это чередование лицевых и изнаночных петель (1х1, 1х2 или 2х2). В основе хлопок, но для эластичности часто добавляют лайкру.
Ластик, так как это, по сути, резинка, хорошо тянется в ширину и обладает большей эластичностью. Благодаря чему ткань и одежда из рибаны прекрасно сохраняет форму. Поэтому его используют для пошива манжет и горловин футболок, водолазок.
Так как это натуральный материал, он пропускает воздух и позволяет коже дышать. Рибана имеет рифленую структуру и поэтому впитывает больше влаги.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот так мы делаем футболки

Деколирование стеклянных стаканов.

Весь процесс и хронометраж с тирами. Вот так и работаем.   🤣